Introducción de la matemática difusa en la solución de problemas de decisión

García, Mónica V. (1996). Introducción de la matemática difusa en la solución de problemas de decisión. FACES, 2(3), 73-82. ISSN 0328-4050

[img]
Vista Previa
PDF - Versión publicada
Disponible bajo Licencia CC Atribución-NoComercial-SinDerivadas.

Descargar (276kB)

Resumen/Abstract

El objetivo propuesto no es desarrollar un trabajo de investigación ya que es mucha la bibliografía sobre este tema, sino tan sólo, poner de manifiesto la utilidad de la aplicación de la matemática difusa en la evaluación de proyectos de inversión, como método que otorga racionalidad a las decisiones en esta materia.

Tipo de Documento: Artículo
Autores: García, Mónica V.
Publicación/Revista: FACES
Editorial: Universidad Nacional de Mar del Plata. Facultad de Ciencias Económicas y Sociales
Palabras Clave: Modelos Matemáticos, Matemática Difusa, Problemas de Decisión, Evaluación de Proyectos de Inversión, Valor Actual Neto
Ultima Modificación: 08 Oct 2010 15:43
Google Scholar: Ver citas en Google Académico
URI: http://nulan.mdp.edu.ar/id/eprint/20
Personal Autorizado: View Item
Editar ítem

Descarga mensual. Últimos 12 meses